CAP TYPE A-3 | UNION OF FRIENDS x HOBO AND SAILOR

Кепка А-3 (Mechanic's Cap, Type A-3, Spec. 6-287-A. National Directory of Commodity and Specifications) – один из тех предметов военной униформы, которые были создан на основе повседневной одежды, и в неизменном виде перекочевал в современный гардероб. Созданная в 1942 году для механиков, обслуживающих ВВС США, кепка быстро стала универсальным головным убором рядовых служащих и пилотов.

Удобство модели, как и относительная простота производства, обеспечивались отсутствием выраженных ребер жесткости в конструкции. Гибкий козырек можно было с легкостью отогнуть назад для более широкого обзора во время работы, а саму кепку сложить в 4 раза и спрятать при необходимости в карман. Очень быстро отогнутый козырек стал модной деталью, его всячески кастомизировали – писали на них своё имя, звание, рисовали звёзд пин-апа, ставили трафареты. Много позже эту фишку переняли представители различных субкультур. Будучи летним предметом униформы, кепка шилась из легкого 8,5-унцового хлопка в рубчик.

От себя же добавим, что правильно скроенная и пошитая кепка А-3 действительно очень практична и удобна в повседневной носке.  

 

Back to blog